CONTOH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK TERPADU 2019
WWW.INFOKEMENDIKBUD.WEB.ID
–Berikut adalah contoh rpp terbaru kurikulum 2013......
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
SD Negeri Gunung Agung
Kelas / Semester : V (lima) /2
Tema 6 : Panas dan Perpindahannya
Subtema 1 : Suhu dan Kalor
Pembelajaran ke- : 1
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia dan IPA
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (4 JP)
A.
KOMPETENSI INTI (KI)
1.
Menerima dan
menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Memiliki
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,guru, dan tetangga.
3.
Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.
Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
KOMPETENSI DASAR DAN
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
3.3 Meringkas teks penjelasan (eksplanasi) dari media cetak atau elektronik.
|
·
Membuat
ringkasan narasi teks video/gambar yang disajikan
·
Membuat kesimpulan
bacaan, siswa mampu menyajikan ringkasan teks secara tepat.
|
4.3. Menyajikan ringkasan tekspenjelasan
(eksplanasi) dari media cetak atau elektronik dengan menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif secara lisan, tulis, dan visual
|
·
Menuliskan
kata-kata kunci yang ditemukan dalam tiap paragraf bacaan, siswa mampu meringkas
teks eksplanasi pada media cetak secara tepat.
|
IPA
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
3.6 Menerapkan konsep perpindahan kalor dalam
kehidupan sehari-hari
|
·
Mengidentifikasikan
benda-benda sekitar yang dapat menghantarkan panas.
·
Mendemonstrasikan
kegiatan untuk membedakan suhu dan kalor.
·
Mendiskusikan
perubahan suhu benda dengan konsep kalor dilepaskan dan kalor diterima oleh
benda.
|
4.6 Melaporkan hasil pengamatan tentang perpindahan kalor.
|
·
Memahami
perbedaan suhu dan kalor.
|
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan menuliskan
kata-kata kunci yang ditemukan dalam tiap paragraf bacaan, siswa mampu
meringkas teks eksplanasi pada media cetak secara tepat.
2. Dengan membuat
kesimpulan bacaan, siswa mampu menyajikan ringkasan teks secara tepat.
3. Dengan melakukan
percobaan tentang bagaimana sumber energi panas dapat menyebabkan perubahan,
siswa mampu menerapkan konsep perpindahan kalor dalam kehidupan sehari-hari
secara bertangung jawab.
4. Dengan membuat
laporan percobaan, siswa mampu melaporkan hasil pengamatan tentang perpindahan
kalor secara tepat
D.
MATERI PEMBELAJARAN
1.
Teks
Penjelasan
2.
Ringkasan
3.
Kalimat efektif
4.
Kalor dan
Perpindahannya
5.
Suhu dan
kalor
6.
Perpindahan
kalor
E.
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab,
penugasan, dan ceramah.
F.
MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN
SUMBER BELAJAR
Media/Alat : 1. Teks bacaan.
2. Alat musik tradisional daerah
masing-masing.
3. Beragam benda di kelas dan lingkungan
sekitar.
Bahan :
-
Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas V, Tema 6: Panas dan
Perpindahannya. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Rumah Juara.
G.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Kelas dibuka
dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.
2.
Kelas dilanjutkan
dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.
3.
Siswa
difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali setiap kegiatan dengan
doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur.
4.
Siswa diajak
menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat kebangsaan.
5.
Siswa diminta
memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
6.
Siswa
memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas
pembelajaran yang akan dilakukan.
7.
Siswa menyimak
penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin yang akan dikembangkan
dalam pembelajaran.
8.
Pembiasaan
membaca. Siswa dan guru mendiskusikan perkembangan kegiatan literasi yang
telah dilakukan.
9.
Siswa diajak
menyanyikan lagu daerah setempat untuk menyegarkan suasana kembali.
|
15 menit
|
Kegiatan inti
|
1.
Guru
membuka pelajaran dengan memperkenalkan judul tema dan subtema (Tema: Panas dan
Perpindahannya, Subtema: Suhu dan Panas).
2.
Guru
memberikan beberapa pertanyaan untuk menstimulus rasa ingin tahu siswa, tentang topik yang
akan dibahas pada tema.
·
Apakah
menurutmu panas bisa berpindah?
·
Bagaimana
caranya panas berpindah?
·
Apakah
kamu pernah memegang gagang panci di atas kompor yangmenyala? Apakah kamu
merasakan panas?
·
Bagaimana
hal tersebut bisa terjadi?
3.
Siswa
mencermati gambar yang disajikandi Buku Siswa, guru mengarahkan diskusi dengan meminta siswa untuk
mengamati gambar
tersebut.
·
Mengapa
baju yang basah apabila dijemur di bawah sinar matahari bisa kering?
·
Apa yang
terjadi pada air di dalam panic tersebut?
·
Apakah
kamu pernah melihat peristiwa peristiwa seperti dalam gambar?
·
Sumber
panas apa saja yang dapat kamu temukan dalam gambar?
4.
Siswa
membaca teks bacaan yang berjudul “Sumber Energi Panas” di dalam hati. Siswa
diperbolehkan untuk menggaris bawahi informasi penting yang ia temukan dalam
bacaan.
5.
Siswa
menjawab pertanyaan yang disediakan berdasarkan informasi yang ia dapatkan
dari bacaan.
6.
Siswa
membaca kembali bacaan Sumber Energi Panas, kemudian menjawab pertanyaan yang
berhubungan dengan isi bacaan.
7.
Siswa
menuliskan kata-kata kunci yang ia temukan di setiap paragraf. Guru
memberikan penjelasan tentang makna kata kunci, bahwa kata kunci adalah
kata-kata yang dianggap penting dalam paragraf terkait.
8.
Hasil
dari kegiatan pembelajaran pada tahap ini, dapat digunakan untuk memahamkan
KD Bahasa Indonesia tentang meringkas teks penjelasan, khususnya mengenai
kata kunci dalam teks penjelasan.
9.
Siswa
membuat kesimpulan dari bacaan dan menjelaskan kepada teman sebangkunya.
10. Guru menggunakan dialog antara Siti dan Udin sebagai
stimulus untuk membahas mengenai sumber-sumber energi panas.
11. Siswa diminta untuk melakukan pengamatan dan memperhatikan
sumber-sumber energi panas apa saja yang mereka gunakan seharihari dari pagi
hingga malam
12. Siswa menuliskan hasil pengamatannya dalam bentuk tabel
informasi dan melengkapi informasi pada kolom-kolom yang disediakan.
13. Siswa mengidentifikasikan kegiatan yang ia lakukan, alat
atau bahan yang digunakan dan sumber energi panas yang digunakan dalam
kegiatan tersebut.
14. Kegiatan ini digunakan untuk memberikan pemahaman kepada
siswa tentang KD IPA 3.6 dan 4.6
15. Siswa membandingkan hasil pengamatannya dengan hasil
pengamatan temannya, dan mencari persamaan dan perbedaan dari kedua hasil
pengamatan tersebut.
16. Siswa diberi kesempatan untuk menuliskan hal-hal yang mereka
ingin ketahui lebih lanjut,siswa menyalin pertanyaan tersebut pada selembar
kertas dan menempelkannya padadinding kelas.
17. Berdasarkan tabel yang siswa buat, siswa diminta untuk
mengidentifikasikan kegiatan mana yang menggunakan sumber energy panas yang
paling sering dan paling jarang, dan melakukan prediksi apakah semakin sering
energi panas digunakan maka akan semakin besar energi tersebut dipakai.
18. Siswa melakukan kegiatan pengamatan untuk mengamati
bagaimana sumber energi panas matahari dapat menyebabkan perubahanperubahan
yang dengan mudah dapat kita lihat dan amati
19. Siswa melakukan kegiatan bersama dengan kelompoknya yang
terdiri dari tiga orang
20. Siswa mempersiapkan beberapa alat dan bahan yang akan
dibutuhkan dalam kegiatan tersebut : wadah untuk es batu, 6 buah es batu
dengan ukuran yang sama dan pencatat waktu (siswa dapat menggunakan stopwatch
atau jam tangan)
21. Siswa menyiapkan tiga wadah yang masingmasing diisi dengan
dua buah es batu.Wadah satu diletakkan di luar kelas di bawah matahari, wadah
kedua diletakkan di atas meja di dalam kelas dan wadah ketiga, di dalam
lemari atau tempat terlindung
22. Siswa mengamati dengan mengukur dan mencatat waktu yang
diperlukan bagi es batu pada masing-masing wadah untuk benar benar mencair.
|
110 menit
|
Penutup
|
1.
Siswa bersama
guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung.
2.
Siswa bersama
guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.
3.
Siswa menyimak
penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
Termasuk menyampaikan kegiatan bersama orangtua yaitu: mengamati
kegiatan yang memerlukan energi panas dalam jumlah banyak.
4.
Siswa menyimak
cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.
5.
Siswa
melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.
6. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah
seorang siswa.
|
15 menit
|
H.
PENILAIAN
1.
Teknik Penilaian
a.
Penilaian Sikap
Mencatat hal-hal menonjol (positif atau
negatif) yang ditunjukkan siswa dalam sikap disiplin.
b.
Penilaian Pengetahuan
Muatan
|
Indikator
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instumen
|
Bahasa Indonesia
|
·
Mengidentifikasi
kalimat efektif.
|
Tes tertulis
|
Soal pilihan
ganda
Soal isian
Soal uraian
|
IPA
|
·
Menjelaskan kegiatan untuk membedakan suhu
dan kalor
|
Tes tertulis
|
Soal pilihan
ganda
Soal isian
Soal uraian
|
c.
Unjuk Kerja
Muatan
|
Indikator
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instumen
|
Bahasa Indonesia
|
·
Membuat
ringkasan narasi teks video/gambar yang disajikan.
|
Diskusi dan unjuk hasil
|
Rubrik penilaian
pada BG halaman 10-11.
|
IPA
|
·
Mengidentifikasikan benda-benda sekitar yang dapat
menghantarkan panas.
|
Unjuk kerja dan hasil
|
Rubrik penilaian
pada BG halaman 10-11.
|
2.
Bentuk Instrumen Penilaian
a.
Jurnal Penilaian Sikap
No.
|
Tanggal
|
Nama Siswa
|
Catatan Perilaku
|
Butir
Sikap
|
Tindak Lanjut
|
1.
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
b.
Melengkapi Tabel Informasi Hasil Pengamatan
Bentuk Penilaian : Tertulis
Instrumen Penilaian : Rubrik
KD IPA 3.6 dan 4.6
Kriteria
|
Baik Sekali
(4)
|
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Perlu Pendampingan
(1)
|
Ketepatan
informasi yang
disajikan.
|
Semua
informasi
yang disajikan
dalam tabel
jelas dan tepat.
|
Terdapat 2
kesalahan
informasi
yang disajikan
dalam tabel.
|
Terdapat 3 kesalahan
Informasi yang disajikan dalam
tabel.
|
Terdapat lebih dari 3 kesalahan informasi yang
disajikan dalam tabel.
|
Kelengkapan
informasi yang
disajikan.
|
Semua
informasi
diisi dengan
lengkap.
|
Ada 2
informasi yang
tidak diisi.
|
Ada 3
informasi yang
tidak diisi.
|
Ada lebih dari
3 informasi
yang tidak diisi.
|
Kesimpulan
|
Siswa dapat
membuat
kesimpulan
dengan
menjawab
semua
pertanyaan
yang
berhubungan
dengan energi
panas dengan.
|
Siswa dapat
membuat
kesimpulan
dengan
menjawab
sebagian besar
pertanyaan
yang
berhubungan
dengan energi
panas dengan
tepat.
|
Siswa dapat
membuat
kesimpulan
dengan
menjawab
sebagian kecil
pertanyaan
yang
berhubungan
dengan energi
panas dengan
tepat.
|
Siswa dapat
membuat
kesimpulan
dengan
menjawab satu
pertanyaan
yang
berhubungan
dengan energi
panas dengan
tepat.
|
Penilaian (penskoran):
c.
Rubrik Laporan Pengamatan
Bentuk Penilaian : Penugasan
Instrumen Penilaian : Daftar Periksa
KD IPA 3.6 dan 4.6.
Kriteria
|
Ya
|
Tidak
|
Siswa mampu menjelaskan perubahan
ukuran es batu pada ketiga
wadah dengan jelas dan tepat.
|
|
|
Siswa mampu menjelaskan es batu yang mencair terlebih dahulu
berdasarkan pengamatan.
|
|
|
Siswa mampu
menjelaskan alasan mengapa es batu tersebut
mencair terlebih
dahulu.
|
|
|
Demikian
berita dan informasi terkini yang dapat kami sampaikan. Silahkan like fanspage
dan tetap kunjungi situs kami di WWW.INFOKEMENDIKBUD.WEB.ID, Kami
senantiasa memberikan berita dan informasi terupdate dan teraktual yang
dilansir dari berbagai sumber terpercaya. Terima Kasih atas kunjungan anda
semoga informasi yang kami sampaikan ini bermanfaat.
Belum ada Komentar untuk "CONTOH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK TERPADU 2019"
Posting Komentar